देहरा : करनी सेना नेओम के झंडे लगा मनाया हिन्दू नव वर्ष
विनायक ठाकुर
सुनहेत बाजार में करणी सेना देहरा के उपाध्यक्ष रमन राणा ने हिन्दू नववर्ष मनाया। इस दौरान उन्होंने अपनी टीम सहित सुनहेत बाजार ओम के झंडे हिन्दू नव वर्ष के उप्लक्षय पर रमन राणा एवम उनकी टीम ने सुनहेत बाजार में ओम के झंडे लगाकर यह विशेष दिवस मनाया।
इस दौरान बाजार की दुकानों पर लगभग 30 ओम के झंडे लगाए गए। इस दौरान रमन राणा ने कहा करणी सेना प्रार्थना करती है कि अब कोरोना जैसी भयानक बीमारी से फिर कभी सामना न करना पड़े। लोग खुशहाली से अपना जीवन व्यतीत करें।
दुनिया के तमाम कैलेंडर किसी न किसी रूप में भारतीय हिंदू कैलेंडर का ही अनुसरण करते हैं। भारतीय पंचांग और काल निर्धारण का आधार विक्रम संवत ही हैं। इसकी शुरुआत मध्य प्रदेश की उज्जैन नगरी से हुई। यह हिंदू कैलेंडर राजा विक्रमादित्य के शासन काल में जारी हुआ था।
तभी इसे विक्रम संवत् के नाम से भी जाना जाता है।
विक्रमादित्य की जीत के बाद जब उनका राज्यारोहण हुआ, तब उन्होंने अपनी प्रजा के तमाम ऋणों को माफ करने की घोषणा करने के साथ ही भारतीय कैलेंडर को जारी कर इसे विक्रमी संवत का नाम दिया था।